KAI Shun Nagare Black NDC-0705S Brotmesser 23 cm
459,00 €
Versand heute, Freitag, den 15.05.
Produktinformationen "KAI Shun Nagare Black NDC-0705S Brotmesser 23 cm"
KAI Shun Nagare Black NDC-0705S Brotmesser 23 cm aus der Serie Shun Nagare Black verbindet präzise Schneidleistung mit hochwertigen Materialien. Die Dual-Core-Klinge aus 72 Lagen Damaszenerstahl kombiniert flexiblen VG2 mit hartem VG10 und erreicht ca. 61 HRC. Die 23 cm lange, 2 mm starke und hochglanzpolierte Klinge mit strahlenförmigem Muster schneidet Brot und Gebäck sauber, auch bei dicker Kruste. Messerform: Brotmesser, beidseitig geschliffen.
Der symmetrische Griff aus schwarz-meliertem, laminiertem Pakkaholz liegt dank weicher, abgerundeter Linienführung sicher und angenehm in der Hand. Genietete Griffschalen, harzveredelte Oberfläche und der geschmiedete Erl sorgen für Stabilität, Feuchtigkeitsresistenz und ausgewogene Balance. Gesamtlänge 36,5 cm, Grifflänge 12,5 cm, Klingenhöhe 3,5 cm; Gewicht 203 g. Herstellungsweise: geschmiedet. Made in Japan. Serie: KAI Shun Nagare Black.
| Gesamtlänge: | 36,5 cm |
|---|---|
| Gewicht: | 203 g |
| Griffform: | symmetrisch |
| Grifflänge: | 12,5 cm |
| Griffmaterial: | Holz Pakka laminiert |
| Herstellungsweise: | geschmiedet |
| Klingendicke: | 2 mm |
| Klingenhärte: | 61 HRC |
| Klingenhöhe: | 3,5 cm |
| Klingenlänge: | 23 cm |
| Klingenstahl: | 72 Lagen Damaszener Stahl |
| Made in: | Japan |
| Messerform: | Brotmesser |
| Serie: | KAI Shun Nagare Black |