KAI Shun Nagare Black NDC-0702S Santoku 18 cm
Produktinformationen "KAI Shun Nagare Black NDC-0702S Santoku 18 cm"
Das KAI Shun Nagare Black NDC-0702S Santoku 18 cm ist ein geschmiedetes Küchenmesser aus Japan mit symmetrischer Griffform. Der schwarz-melierte Pakkaholzgriff ist ergonomisch geformt, genietet und durch Harze feuchtigkeitsresistent. Ein geschmiedeter Erl sorgt für Stabilität und ausgewogene Balance zur 18 cm langen Klinge. Gesamtlänge 30,1 cm, Klingenhöhe 4,5 cm, Klingendicke 2,5 mm, Grifflänge 12 cm, Gewicht 210 g.
Die Dual-Core-Klinge aus 72 Lagen Damaszenerstahl kombiniert flexiblen VG2 mit sehr hartem VG10 und erreicht eine Härte von 61 HRC. Der beidseitige Schliff ermöglicht präzise, anhaltend scharfe Schnitte. Die hochglanzpolierte Oberfläche zeigt ein strahlenförmiges Muster. Als Santoku eignet sich die 18-cm-Klinge für Gemüse, Fisch und Fleisch. Serie: KAI Shun Nagare Black; Klingenstahl und Verarbeitung sind auf Langlebigkeit und Schneidleistung ausgelegt.
| Gesamtlänge: | 30,1 cm |
|---|---|
| Gewicht: | 210 g |
| Griffform: | symmetrisch |
| Grifflänge: | 12 cm |
| Griffmaterial: | Holz Pakka laminiert |
| Herstellungsweise: | geschmiedet |
| Klingendicke: | 2,5 mm |
| Klingenhärte: | 61 HRC |
| Klingenhöhe: | 4,5 cm |
| Klingenlänge: | 18 cm |
| Klingenstahl: | 72 Lagen Damaszener Stahl |
| Made in: | Japan |
| Messerform: | Santoku |
| Schliff: | beidseitig |
| Serie: | KAI Shun Nagare Black |
1 Bewertung
6. Mai 2026 19:18
Beste Santoku Messer ever
Ich habe mir das Kai Shun Nagare gegönnt und ich bin mehr als begeistert. Alleine schon das auspacken hat einen WOW Effekt. Das Messer sieht wunderschön aus, hat eine ultra scharfe Klinge und liegt sehr gut in der Hand. Ich kann es kaum erwarten damit das erste mal zu arbeiten. Hochpreisig ? ja aber dafür bekommt man ein Stück Handwerkskunst vom aller feinsten. Das besondere Damastmuster ist ein Hingucker in der Küche... fast schon zu schön um damit zu arbeiten. Made in Japan auf hohem Niveau und keine 0815 Ware. Das wird nicht mein letztes Messer von Kai werden.