KAI Seki Magoroku Kinju AK-1101 Deba 15 cm
82,50 €
Versand morgen, Mittwoch, den 13.05.
Produktinformationen "KAI Seki Magoroku Kinju AK-1101 Deba 15 cm"
Das KAI Seki Magoroku Kinju AK-1101 Deba 15 cm ist ein traditionelles japanisches Messer zum präzisen Schneiden und Verarbeiten von rohem Fisch und Fleisch. Die 15 cm lange Klinge aus rostfreiem AUS8A-Stahl erreicht ca. 58 HRC. Mit 6,2 mm Klingenstärke und einseitigem Schliff ist es für kraftvolle, kontrollierte Schnitte ausgelegt und – als Kinju Modell – für Rechtshänder optimiert.
Die Gesamtlänge beträgt 28 cm, das Gewicht 245 g. Der symmetrische, kubistisch geformte Griff aus schwarzem, laminiertem Pakka-Holz liegt sicher in der Hand und ist besonders wasserbeständig. Die Klingenhöhe von 5,2 cm unterstützt stabile Führungen beim Filetieren und Portionieren. Gefertigt in Japan vereint dieses Deba Funktionalität und Langlebigkeit für den professionellen Einsatz und die ambitionierte Küche.
| Gesamtlänge: | 28 cm |
|---|---|
| Gewicht: | 245 g |
| Griffform: | symmetrisch |
| Grifflänge: | 12 cm |
| Griffmaterial: | Pakka Holz schwarz |
| Klingendicke: | 6,2 mm |
| Klingenhärte: | 58 HRC |
| Klingenhöhe: | 5,2 cm |
| Klingenlänge: | 15 cm |
| Klingenstahl: | AUS8A Stahl |
| Made in: | Japan |
| Messerform: | Deba |
| Rostfrei: | ja |
| Schliff: | einseitig |
| Serie: | Kinju und Hekiju |